Наши рекомендации по выбору очков


Плавательные очки - обязательный аксессуар при занятиях плаванием. Они обеспечивают хорошую видимость под водой, что делает ваше занятие плаванием безопасным и интересным. Не смотря на то, что очки были официально разрешены для использования на соревнованиях только в 1976 году, их разнообразие может сбить с толку любого пловца.

Существует несколько видов очков: 

− тренировочные очки предназначены для комфортного плавания в течение длительного времени. Такие очки имеют мягкую оправу (обтюратор) и не давят на глазницы. Также тренировочные очки имеют хороший обзор. 

− стартовые очки предназначены для соревнований. Для улучшения гидродинамических свойств стартовые очки делают с очень тонкой оправой, либо вовсе без нее. Посадка таких очков жесткая. 

− очки-маска (полумаска) предназначены в основном для плавания в водоемах, но также могут использоваться в бассейнах как очень мягкие тренировочные очки с великолепным обзором. 

− очки с диоптриями - оптическая сила линз таких очков компенсирует недостаток зрения пловца. 
Виды очков 2.jpg
При выборе очков следует также обратить внимание на переносицу очков: 
− регулируемая переносица позволяет ступенчато регулировать межглазное расстояние 
− сменная переносица - несколько переносиц разной длины идут в комплекте с очками 
− мягкая нерегулируемая (литая) переносица - оправа линз и ремешок составляет единое целое с переносицей. Является самой надежной конструкцией, но не имеет возможности подгонки по лицу. 
Виды переносиц 2.jpg
Многие модели очков имеют слой antifog, который защищает внутреннюю поверхность линз от запотевания. Этого покрытия хватит примерно на 5-6 месяцев, если не трогать внутреннюю поверхность очков руками. После чего, если вы не надумали приобрести новые очки, необходимо купить antifog в виде капель или спрея. 

Цвет линз. Чем светлее линза, тем больше света она пропускает. Темные линзы или линзы с зеркальным покрытием хороши в бассейнах с мощным освещением и на открытой воде. Голубые линзы также снижают яркость бликов от воды. Желтые, коричневые и оранжевые линзы повышают резкость. Сиреневые и розовые - хороши для плавания на открытой воде, так как повышают контрастность предметов на синем и зеленом фоне. И, наконец, прозрачные линзы позволят вам видеть то, что есть на самом деле. Если Вы плаваете на открытой воде, выбирайте очки с линзами с UV-фильтром. 

Перед покупкой очков рекомендуется их примерить. Аккуратно прижмите очки к глазам, не надевая ремешок. Если очки на некоторое время остаются на месте, создавая легкий вакуумный эффект, их можно считать подходящими. Натяните ремешок на макушку. Оцените, комфортно ли Вам, не давят ли очки на глаза и нос. 

Плавайте на здоровье!